вы читаете публикацию:

Сфера применения новой патентной системы налогообложения не привязана к ОКВЭД

Письмо Минфина от 06.09.2012 г. N 03-11-11/274

Вопрос: Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по перевозке хлеба на грузовых фургонах.
Будет ли с 01.01.2013 в отношении указанной деятельности применяться патентная система налогообложения, если код деятельности по ОКВЭД 60.24.1 - "Деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта"?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 сентября 2012 г. N 03-11-11/274

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2013 г. патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.

При этом сообщаем, что гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса непосредственно не предусматривает использование Общероссийских классификаторов видов экономической деятельности в целях отнесения осуществляемого индивидуальным предпринимателем вида предпринимательской деятельности к виду деятельности, в отношении которого может применяться патентная система налогообложения.

Таким образом, в случае принятия субъектом Российской Федерации соответствующего закона о введении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель, оказывающий автотранспортные услуги по перевозке хлеба специализированным транспортом, вправе перейти на патентную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пп. 10 п. 2 ст. 346.43 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.09.2012

 

Источник: КонсультантПлюс /  Размещено на Solon.su: 17 сентября 2012